Зачем мне кастрировать (или стерилизовать) своего питомца?

На это есть несколько причин. Во-первых, стерилизация предупреждает бесконтрольное размножение животных. Это особенно важно, если ваш питомец находится на самовыгуле: будучи кастрированным или же стерилизованным, он точно не принесет нежелательное потомство.

 

А что на счет таблеток, снижающими влечение?

Долгосрочное употребление гормональных препаратов для ослабления влечения чревато серьезными последствиями для половой системы животного. Капли и таблетки на основе гормонов, равно как и воздержание, могут стать причиной развития у кошек рака яичников, матки или молочных желез.

 

В чем разница между кастрацией и стерилизацией?

Суть у этих операций одинакова: обе проводятся под общим наркозом и нужны для прекращения репродуктивной функции у животных. Но различия все же есть.

Кастрация — это удаление семенников у самцов. В ходе операции репродуктивные органы удаляют через небольшие разрезы. Обычно после этого животные восстанавливаются очень быстро.

Стерилизация — удаление яичников (или же яичников и матки) у самок. Это полостная операция, поэтому и восстановление после нее длится дольше, чем после кастрации. Однако сейчас многие клиники предлагают лапароскопическую стерилизацию: она производится через небольшие проколы. За счет малой инвазивности процедуры кошки и собаки после нее быстро возвращаются к привычной жизни.

 

В каком возрасте лучше проводить стерилизацию и кастрацию?

Наиболее подходящим периодом для кастрации считается момент начала полового созревания. В этом возрасте организм любимца уже полностью сформирован, но еще не начались проблемы, связанные с либидо. Некоторые привычки, например, метить углы, могут сохраниться и после кастрации, поэтому лучше не допустить их появления вообще. Кастрация собак в каком возрасте будет своевременной, зависит от многих факторов. Например, от породы: в 7 месяцев в случае с маленькими собачками и в год-полтора в случае с гигантскими породами. Однако возраст начала полового созревания индивидуален: чтобы «поймать момент», нужно следить за изменениями в поведении любимца. 

 

После кастрации/стерилизации животное становится толстым?

После операции метаболизм животного действительно замедляется. Однако габариты вашего питомца зависят от его питания и подвижности, а вовсе не от хирургических манипуляций. И если вы правильно кормите любимца, создаете условия для активности, прибавлять в весе он не будет.


А то, что кастрация предупреждает онкозаболевания, правда?

Это действительно так. Например, стерилизованные до первой течки кошки реже болеют раком легких или репродуктивных органов. Кроме того, они не заболеют гнойным эндометритом.


Как подготовить питомца к процедуре?

Стерилизация и кастрация — плановые операции. Это значит, что перед этим питомца обязательно нужно показать ветеринару. Врач назначит базовые обследования. Если с питомцем все в порядке, ветеринар назначит дату операции. Перед процедурой обязательно нужно выдержать восьмичасовую голодную диету (чтобы снизить риск рвоты во время наркоза).